BADMINTON

ESTE BLOG É PARA DIVULGAÇÃO DO BADMINTON NA CIDADE DE BRODOWSKI

7 de fevereiro de 2010

REGIONAL DE BADMINTON AABB RIBEIRÃO PRETO 6/2/1010

PARABENS AOS ATLETAS DE BRODOWSKI

E.M.E.F.PROFª ELZA LEITE DA COSTA

1° LUGAR SM SUB 15 - LEONARDO FEGUEIREDO

2° LUGAR SM SUB 15 - GABRIEL PEREIRA

1º LUGAR SF SUB 17 ISAMARA AGUIAR

3° LUGAR SMD MARCOS BAGGIO

2º LUGAR DXD MARIANA DALTOSO E ALINE POPULIN

 

criado por marcos.weslei.baggio    10:59 — Arquivado em: Sem categoria

26 de outubro de 2009

CAMPEONATO DE BADINTON EM BRODOWSKI DIA 18/10/2009

 

CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO DE BADMINTON DIA 18/10/2009 EM BRODOWSKI
 
CATEGORIA: MASCULINO ATÉ 15 ANOS
 
1° LEONARDO B. FIGUEREDO                BRODOWSKI
2° WELINGTON MAS. LIMA                    BRODOWSKI 
3° ANDRÉ FELIPE M. DOS SANTOS        BRODOWSKI
4° PEDRO H. M. DOS SANTOS                  BRODOWSKI
 
CATEGORIA: FEMININO ATÉ 15 ANOS
 
1° ISAMARA K. AGUIAR                             BRODOWSKI
2° FRANCINI D. BARTOLOMEU                BRODOWSKI
3° MARIA CAROLINA DE C. SOARES      BRODOWSKI
4° ANA CAROLINA M. DOS SANTOS        BRODOWSKI.
5° YSRAELA N. GONSALVES                      BRODOWSKI
6° BRUNA SANCHES                                     BRODOWSKI
7° DANIELLE GALANTI                               BRODOWSKI
8° ADRIELLE GALANTI                               BRODOWSKI
9° JULIA C. DA SILVA                                  BRODOWSKI
10° GIOVANA TAIS DE O. BAGIO              BRODOWSKI
 
CATEGORIA: LIVRE MISTO
 
1° DANIEL AMARAL                                     RIBEIRÃO PRETO
2° WAGUER AMARAL                                  RIBEIRÃO PRETO
3° GIOVANI DE J. CAMARA                        RIBEIRÃO PRETO
4° MAYRA M. KAMIY                                   RIBEIRÃO PRETO
5° ANDRÉ FELIPE M. DOS SANTOS          BRODOWSKI
6° DANIELLE GALANTI                               BRODOWSKI
7° JOÃO LUCAS GONSALVES                    RIBEIRÃO PRETO
8° YSRAELA N. GONSALVES                      BRODOWSKI
9° LEONARDO B. FIGUEREDO                   BRODOWSKI
10° ANA CAROLINA M. DOS SANTOS      BRODOWSKI
11° ISAMARA K. AGUIAR                            BRODOWSKI
12° ALEXANDRA MEDEIROS BORGES    RIBEIRÃO PRETO
13° PEDRO H. M. DOS SANTOS                  BRODOWSKI
14° ADRIELLE GALANTI                             BRODOWSKI
15° ANA LIGIA CAMARGO                         RIBEIRÃO PRETO                  
16° BRUNA SANCHES                                   BRODOWSKI
17° JULIA C. DA SILVA                                BRODOWSKI
 

PARABENS AOS GANHADORES

criado por marcos.weslei.baggio    21:10 — Arquivado em: Sem categoria

18 de maio de 2009

BADMINTON FAMILIAR

 

INICIOU NESSA SEGUNDA FEIRA DIA 18 DE MAIO AS 20h00min HORAS NA GUADRA DA COAB I  O BADMINTOM FAMILIAR…

PARABENIZO AOS PAIS QUE VEM PARTICIPANDO E INCENTIVANDO O ESPORTE EM NOSSA CIDADE DE BRODOWSKI…

 

FAÇO O CONVITE AOS PAIS QUE QUEIRAM PARTICIPAR O HORARIO É DE SEGUNDA FEIRA AS 20h00min  AS 22h00min. TRAGA TAMBEM OS SEUS FILHOS PARA CONHECER O ESPORTE……..

 

(INFORMAMOS QUE  ESSE TREINO FOI INTERROMPIDO POR MOTIVOS DE REFORMA DA QUADRA, CENTRALIZANDO  OS TREINOS NO GINASIO DE ESPORTES)

criado por marcos.weslei.baggio    22:51 — Arquivado em: Sem categoria

3 de maio de 2009

RANKING DE BRODOWSKI 2009

 

RANKING DE BRODOWSKI

PONTUAÇÃO
1°   LUGAR 20 PONTOS
2°   LUGAR 18 PONTOS
3°   LUGAR 16 PONTOS
4°   LUGAR 14 PONTOS
5°   LUGAR 12 PONTOS
6°   LUGAR 10 PONTOS
7°  LUGAR 08 PONTOS 
8°  LUGAR 06 PONTOS 
9°  LUGAR 04 PONTOS 
10°LUGAR 02 PONTOS 
 
 

 CATEGORIA:  MASCULINO até 15 anos

 

NOMES                                      PONTOS

1° LEONARDO B. FIUERIDO.                                                        70

2° PEDRO H. M. DOS SANTOS                                                     40

3° ANDRÉ F. M. DOS SANTOS                                                     38

4° BRUNO R. DE VICENTE                                                           34

5° PABLO GARCIA                                                                          20

6° WELITON MAS. LIMA                                                                18

7° BRUNO ALERSSON RAMOS                                                  18

8° GUILERME H. P. PERES                                                          16

9° WENDEL DE SOUSA BLANDINO                                          16

10°NITCHAEL C. MENDONÇA                                                    14

11°LEONARDO H. P. SILVA                                                         12

12°WESLEI FELIPE MARTINS LUCAS                                      10

 

 

CATEGORIA: FEMININO até 15 anos

 

 NOMES                                     PONTOS

1º DANIELLE GALANTI                                                                  64

2° ISAMARA KARINA AGUIAR                                                     48

3° JULIA C. DA SILVA                                                                    48

4° ADRIELLE GALANTI                                                                 46

5° YSRAELA N. G. DA SILVA                                                       38

6° FRANCINI . D BARTOLOMEU                                                 34

7° ANA CAROLINA M.DOS SANTOS                                          32

8° ALEXIA F. R. DA SLVA                                                              26

9° ROBERTA NUNES DOS SANTOS                                         22

10°BRUNA SANCHES                                                                   20

11°MARIA CAROLINA DE C. SOARES                                      16

12°BRENDA QUEIROIS FERMINO                                             12

13°LAURA S. BORELLA                                                                 6

14°NATALIA SANCHES                                                                  4

15°ALEXANDRA F. R. DA SILVA                                                  2

16°GIOVANA TAIS DE O. BAGIO                                                  2

  

CATEGORIA: livre

 

 NOMES                                   PONTOS

1° DANIEL AMARAL                                                                   20

2° WAGUER AMARAL                                                                18

3° GIOVANI DE J. CAMARA                                                      16

4° MAYRA M. KAMIY                                                                 14

5° ANDRÉ FELIPE M. DOS SANTOS                                        12

6° DANIELLE GALANTI                                                             10

7° JOÃO LUCAS GONSALVES                                                    8

8° YSRAELA N. GONSALVES                                                      6

9° LEONARDO B. FIGUEREDO                                                  4

10° ANA CAROLINA M. DOS SANTOS                                     2

11° ISAMARA K. AGUIAR                                                           0

12° ALEXANDRE MEDEIROS BORGES                                   0

13° PEDRO H. M. DOS SANTOS                                                 0

14° ADRIELLE GALANTI                                                             0

15° ANA LIGIA CAMARGO                                                         0

16° BRUNA SANCHES                                                                  0

17° JULIA C. DA SILVA                                                                0

 

1º TORNEIO REALIZADO NO DIA 26 E 27 DE JANEIRO DE 2009

2º TORNEIO REALIZADO NO DIA 2 DE MAIO DE 2009

3° TORNEIO REALIZADO NO DI 10 DE AGOSTO DE 2009

4° TORNEIO REALIZADO NO DIA 18 DE OUTUBRO DE 2009

LOCAL: GINASIO DE ESPORTES DE BRODOWSKI - SP

criado por marcos.weslei.baggio    17:35 — Arquivado em: Sem categoria

2° CAMPEONATO DE BADMINTON “DIA DOS TRABALHADORES” 2/05/2009

RESULTADO

CATEGORIA MASCULINO

1° PABLO GARCIA

2° BRUNO ALERSSON RAMOS

3° WENDEL DE SOUSA BLANDINO

4° BRUNO ROGRIGUES DE VICENTE

5° LEONARDO BENETTE FIGUERIDO

6° WESLEY FELIPE MARTINS LUCAS

7° PEDRO HENRIGUE MORAIS DOS SANTOS

8° ANDRÉ FELIPE MORAIS DOS SANTOS

 

CATEGORIA FEMININO

1° YSRAELA NAYLA GONÇALVES DA SILVA

2° ADRIELLE GALANTI

3° DANIELLE GALANTI

4° JULIA CAROLINE DA SILVA

5° FRANCINI DANIEL BARTOLOMEU

6° ANA CAROLINA MORAIS DOS SANTOS

7° ISAMARA KARINA AGUIAR

 

ESSA É A CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO

FORMA DE COMO FOI DISPUTADO : ELIMINATORIA SIMPLES

DATA DA REALIZAÇÃO 2/05/2009

LOCAL: GINASIO DE ESPORTES DE BRODOWSKI

criado por marcos.weslei.baggio    11:54 — Arquivado em: Sem categoria

27 de abril de 2009

BADMINTON EM BRODOWSKI

 BADMINTO o que ?

O Badminton é um esporte praticado com raquete e peteca, é jogado numa quadra retangular demarcada para simples (13,40m x 5,18m) e duplas (13,40m x 6,10m) e dividida ao meio por uma rede que tem 1,55m de altura.
Um jogo é disputado em melhor de 3 games de 21 pontos sem vantagem. Quem ganhar dois games é o vencedor.
 
Origem do Badminton
Há relatos que o Badminton originou-se uma prática disputada na China no Século V.ac com os pés e uma peteca denominada Ti Jian Zi.
Há relatos que o Badminton foi jogado em outras épocas na China, Inglaterra, Polônia e um célebre quadro francês, Volant, de Bósia, prova que já era praticado em sua época (1762-1832).
 
A história do Badminton moderno começa na índia onde em 1870 oficiais da marinha britânica conheceram um jogo chamado Poona. O Poona passou a se chamar Badminton, quando estes oficiais levaram o jogo para a propriedade de Badminton, pertencente ao Duque de Beaufort’s, em Gloucestershire, Inglaterra.
 
Numa tarde de 1873, as filhas do Duque de Beaufort espetaram penas numa rolha de champanhe e levaram o jogo dos jardins para o Salão Grande do Castelo de Badminton, a casa de campo da família, para fugir da chuva. O jogo mostrou-se perfeito para ambiente fechado - sem vento para a peteca leve e aconchegante para a nobreza.
 
Quatro anos mais tarde (1877) o Badminton já tinha regras oficiais publicadas e ganhava praticantes na Irlanda e Escócia. Em 1887 e 1890 a regras foram revisadas ficando muito parecidas como as de hoje.
 
Rapidamente se espalhou pelo norte da Europa, pelo Canadá e pela Nova Zelândia.
 
Hoje em dia, existem cerca de 150 países membros da BWF.
 
 
Badminton em brodowski
 
O esporte veio para a cidade de Brodowski em agosto de 2008 pelo professor de educação física Marcos Weslei Baggio e esta sendo realizado no Ginásio de Esportes de Brodowski.
Hoje, há mais de 300 pessoas em contato com o esporte e esse número vem crescendo cada dia mais com a divulgação tanto na mídia, como no jornal local.
 
No dia 26 e 27 de janeiro foi realizado o primeiro campeonato de Badminton interno em Brodowski, tendo 16 atletas de nossa cidade.
Alexandra F. R. da silva / Natalia Sanches / Adrielle Galanti / Danielle Galanti / Bruna Sanches / Julia C. da Silva / Francini . D Bartolomeu / Alexia F. R. da Slva / Ysraela N. G. da Silva / Laura S. Borella / Leonardo H. P. Silva / Nitchael C. Mendonça / Bruno R. de Vicente / Guilerme H. P. Peres e Leonardo B. Fiuerido.
Foi disputado duas categorias feminino e masculino, sendo campeões Bruno Rodrigues de Vicente e Danielle galanti
criado por marcos.weslei.baggio    11:38 — Arquivado em: Sem categoria

25 de abril de 2009

HORARIO DE TREINAMENTO

OS TREINOS SÃO REALIZADOS NO GINASIO DE ESPORTES DE BRODOWSKI E SÃO TOTALMENTE GRATUITOS

SEGUNDA FEIRA          TERÇA FEIRA          QUARTA FEIRA          QUINTA FEIRA          SEXTA FEIRA

8:00 AS 11:00                                                     8:00 AS 9:00                                                    8:00 AS 9:00 

14:00 AS 15:00               13:00 AS 14:00                                             13:00 AS 14:00

 

TODOS ESTÃO COMVIDADOS A CONHECEM E PARTICIPAR DO BADMINTON

PROFESSOR RESPONSÁVEL MARCOS WESLEI BAGGIO

CONTATO GINASIO DE ESPORTES TEL: (16) 36644426

COMUNIDADE NO ORKUT :   http://www.orkut.com.br/Main#Community.aspx?cmm=51292124

FOTOLOG:   http://fotolog.terra.com.br/badmintonbrodowski

criado por marcos.weslei.baggio    21:33 — Arquivado em: Sem categoria
Report abuse Close
Am I a spambot? yes definately
http://badmintonbrodowski.blog.terra.com.br
 
 
 
Thank you Close

Sua denúncia foi enviada.

Em breve estaremos processando seu chamado para tomar as providências necessárias. Esperamos que continue aproveitando o servio e siga participando do Terra Blog.